Organe

Conseil des affaires sociales (COAS)

Mission

Le Conseil des Affaires Sociales est composé de la Rectrice, qui le préside, du Vice-recteur en charge des affaires estudiantines, du Directeur du Service Vie de la Communauté Universitaire (VéCU), qui en assure le secrétariat, du Vice-recteur en charge de l'enseignement, de deux membres du personnel administratif, technique et ouvrier du Service Vie de la Communauté Universitaire (VéCU), désignés par le Conseil d'administration sur proposition du directeur du VéCU, et de six membres représentants des étudiants désignés conformément au décret de la Communauté française de Belgique du 12 juin 2003 'définissant et organisant la participation des étudiants' et au règlement électoral pris en application de l'article 4 de ce décret.

Il traite de tous les problèmes soulevés par ses membres, en vue de préparer les dossiers à soumettre aux organes compétents de l'Institution. Il est notamment chargé de la gestion au sein de l'UNamur, des subventions annuelles visées à l'article 1er de la loi du 3 août 1960 accordant des avantages sociaux aux universités et établissements assimilés.

L'ordre du jour des réunions est établi par les membres étudiants du Conseil des Affaires Sociales et du Vice-recteur en charge des affaires estudiantines. Le Conseil se réunit au moins six fois par an.

Règlement d'ordre intérieur du Conseil des affaires sociales

 

 

Membres étudiants

Mathias Soumoy : mathias.soumoy@student.unamur.be
Jeanne Nérac : jeanne.nerac@student.unamur.be
Valentine Poupart : valentine.poupart@student.unamur.be
Noémie Bourdon: noemie.bourdon@student.unamur.be
Charlotte Guillaume : charlotte.guillaume@student.unamur.be
Tanguy Delporte: tanguy.delporte@student.unamur.be

Membres étudiants invités

Président ADC : Théo Huynen : theo.huynen@student.unamur.be
Président AKàP : Hadrien Dricot : hadrien.dricot@student.unamur.be
Président CIR : Killian Phlips : killian.phlips@student.unamur.be

Membres du personnel

Annick Castiaux : secretariat.rectorat@unamur.be
Patrick Foissac : vice-recteur.etudiants@unamur.be
Laurent Schumacher : vice-recteur.enseignement@unamur.be
Anne Faton : anne.faton@unamur.be
Esther Pitance : direction.vecu@unamur.be
Solange Deberg : solange.deberg@unamur.be

 

Adresse : Rue de Bruxelles, 61, 5000 Namur
Téléphone : +32 (0)81 72 50 81
Fax : +32 (0)81 72 50 90

Membres

Vincent GENGLER Directeur du Service Vie de la communauté universitaire vincent.gengler@unamur.be +32 (0)81 72 50 81