Organe

Conseil des affaires sociales (COAS)

Mission

Le Conseil des Affaires Sociales est composé du Recteur, qui le préside, de la Vice-rectrice en charge des affaires estudiantines, du Directeur du Service Vie de la Communauté Universitaire (VéCU), qui en assure le secrétariat, de la Vice-rectrice en charge de l'enseignement, de deux membres du personnel administratif, technique et ouvrier du Service Vie de la Communauté Universitaire (VéCU), désignés par le Conseil d'administration sur proposition du directeur du VéCU, et de six membres représentants des étudiants désignés conformément au décret de la Communauté française de Belgique du 12 juin 2003 'définissant et organisant la participation des étudiants' et au règlement électoral pris en application de l'article 4 de ce décret.

Il traite de tous les problèmes soulevés par ses membres, en vue de préparer les dossiers à soumettre aux organes compétents de l'Institution. Il est notamment chargé de la gestion au sein de l'UNamur, des subventions annuelles visées à l'article 1er de la loi du 3 août 1960 accordant des avantages sociaux aux universités et établissements assimilés.

L'ordre du jour des réunions est établi par les membres étudiants du Conseil des Affaires Sociales et de la Vice-rectrice en charge des affaires estudiantines. Le Conseil se réunit au moins six fois par an.

Règlement d'ordre intérieur du Conseil des affaires sociales

 

 

Membres étudiants

Alice Collin : alice.collin@student.unamur.be
Arnaud Marlair : arnaud.marlair@student.unamur.be
Robin Colin : robin.colin@student.unamur.be
Sami Quoilin : sami.quoilin@student.unamur.be
Thomas Bouillon : thomas.bouillon@student.unamur.be
Yannis Fraselle : yannis.fraselle@student.unamur.be

Membres étudiants invités

Président ADC : Logan Michaux : logan.michaux@student.unamur.be
Président AKàP : Hadrien Dricot : hadrien.dricot@student.unamur.be
Président CIR : N.

Membres du personnel

Naji Habra : secretariat.rectorat@unamur.be
Isabelle Parmentier : vice-recteur.etudiants@unamur.be
Annick Castiaux : vice-recteur.enseignement@unamur.be
Anne Faton : anne.faton@unamur.be
Vincent Gengler : vincent.gengler@unamur.be
Olivier Dulieu : olivier.dulieu@unamur.be

Membre du personnel invité

Solange Deberg : solange.deberg@unamur.be

Adresse : Rue de Bruxelles, 61, 5000 Namur
Téléphone : +32 (0)81 72 50 81
Fax : +32 (0)81 72 50 90

Membres

Thomas BOUILLON Représentant étudiant
Annick CASTIAUX Vice-rectrice en charge de l'enseignement annick.castiaux@unamur.be +32 (0)81 72 52 45, +32 (0)81 72 48 80
Robin COLIN Représentant étudiant
Alice COLLIN Représentant étudiant
Olivier DULIEU Adjoint à la direction Service VéCU olivier.dulieu@unamur.be +32 (0)81 72 50 86
Anne FATON Responsable du C.M.P. anne.faton@unamur.be +32 (0)81 72 50 77, +32 (0)81 72 44 40
Yannis FRASELLE Représentant étudiant
Vincent GENGLER Directeur du Service Vie de la communauté universitaire vincent.gengler@unamur.be +32 (0)81 72 50 81
Naji HABRA Recteur naji.habra@unamur.be +32 (0)81 72 40 00, +32 (0)81 72 49 95
Arnaud MARLAIR Représentant étudiant
Isabelle PARMENTIER Vice-rectrice en charge des affaires estudiantines isabelle.parmentier@unamur.be +32 (0)81 72 52 62, +32 (0)81 72 41 96
Sami QUOILIN Représentant étudiant