Fondements de la science des données | | | | |
| EINGB111 | Introduction à la programmation | Vanderose Benoît | 30h+30h | 5 | | |
| INFOB131 | Introduction to programming - Partim 1 | Frénay Benoît | 30h+30h | 5 | | |
| EIMIB212 | Gestion et ingénierie des données | Faulkner Stéphane | 30h+15h | | 4 | |
| EINGB301 | Data Analytics | BOURAGA Sarah | 30h+15h | | | 4 |
Economie | | | | |
| ECGEB170 | Introduction aux faits et mécanismes économiques | De Crombrugghe de Picquendaele Alain | 45h+15h | 5 | | |
| ECGEB270 | Macroeconomics | KIEDAISCH CHRISTIAN | 45h+15h | | 5 | |
| ECGEB261 | Microéconomie | Guirkinger Catherine, WEYNANTS Stéphanie (substitute) | 45h+15h | | 5 | |
Gestion | | | | |
| ECGEB180 | Fondements du management | Zidda Pietro, Meunier Baudouin (substitute) | 45h+15h | 5 | | |
| ECGEB281 | Comptabilité financière et analytique | Bernal Diaz Oscar | 45h+15h | | 5 | |
| ECGEB284 | Marketing Management | Decrop Alain, Kullak Avreliane (substitute) | 30h+30h | | 5 | |
| ECGEB383 | Finance | Giot Pierre, SOUDANT Joey (substitute) | 45h+15h | | | 5 |
| EINGB333 | Operations Management and Business Logistics | MERCKX Gilles | 60h | | | 5 |
Méthodes quantitatives | | | | |
| ECGEB150 | Mathématiques générales | DEHAYE Jérémy | 37.5h+22.5h | 5 | | |
| ECGEB151 | Mathematics for Economic Analysis I | Libert Anne-Sophie | 30h+22.5h | 5 | | |
| ECGEB152 | Statistics | Kiriliouk Anna, Bremhorst Vincent (substitute) | 37.5h+22.5h | 5 | | |
| ECGEB252 | Probability and Mathematical Statistics | Bereau Sophie, Uyttendaele Nathan (substitute) | 45h+22.5h | | 5 | |
| ECGEB251 | Mathématiques pour l'économie et la gestion 3 | Kiriliouk Anna | 37.5h+22.5h | | 5 | |
| EINGB351 | Recherche opérationnelle | VAN BEVER GERMAIN | 30h+15h | | | 4 |
| EINGB314 | Econométrie pour ingénieurs | Bereau Sophie, SOUDANT Joey (substitute) | 30h+30h | | | 5 |
Droit | | | | |
| ECGEB130 | Fondements et méthode du droit - Droit civil | DE STREEL Alexandre | 45h+15h | 5 | | |
| ECGEB232 | Economic Law | LACHAPELLE Amélie | 45h+15h | | | 5 |
Sciences humaines | | | | |
| ECGEB120 | Philosophy - Partim | De Briey Laurent | 30h+7.5h | 4 | | |
| ECGEB221 | Psychologie | Buxant Coralie | 45h | | 4 | |
| ECGEB321 | Sciences religieuses - partim | Martens Dominique | 30h | | | 3 |
| ECGEB322 | Engagement citoyen - partim | Rigaux Natalie | 15h+15h | | | 3 |
| EPICB241 | Théorie des organisations - partim | CULTIAUX John | 30h | | | 4 |
Langues | | | | |
| EELVB190 | Anglais 1 (niveau B1+) | Dupal Jeremie | 30h | 3 | | |
| EELVB290 | English 2 (level B1+ or higher) | Hoorelbeke Christelle | 30h | | 3 | |
| EELVB390 | English 3 (level B2) | Foissac Patrick, Hoorelbeke Christelle | 30h | | | 3 |
Espagnol | | | | |
| EELVB196 | Espagnol 1 (niveau A2 minimum) | Marsily Aurélie | 30h | 3 | | |
| EELVB296 | Español 2 (nivel B1 o superior) | Marsily Aurélie | 30h | | 3 | |
| EELVB396 | Español 3 (nivel B1+ o superior) | Marsily Aurélie | 30h | | | 3 |
Néerlandais | | | | |
| EELVB291 | Mondelinge en schriftelijke communicatie in het alledaagse Nederlands | Miceli Marc, Naveau Sophie | 30h | | 3 | |
| EELVB391 | Mondelinge en schriftelijke communicatie op de werkvloer -B1 | Hoorelbeke Christelle, Miceli Marc | 30h | | | 3 |
Parcours 1 - niveau intermédiaire | | | | |
| EELVB191 | Elementair Nederlands: basisgrammatica, -woordenschat en dagelijkse situaties | Miceli Marc, Naveau Sophie | 30h | 3 | | |
Parcours 2 - niveau avancé | | | | |
| EELVB181 | Kritische benadering van socio-economische onderwerpen | Miceli Marc, Naveau Sophie | 30h | 3 | | |
Allemand | | | | |
| EELVB192 | Allemand 1 (niveau A2 minimum) | Vanoirbeek Fabienne | 30h | 3 | | |
| EELVB292 | Deutsch 2 (Niveau B1) | Vanoirbeek Fabienne | 30h | | 3 | |
| EELVB392 | Deutsch 3 (mindestens niveau B1+) | Vanoirbeek Fabienne | 30h | | | 3 |
Filière | | | | |
Technologies et sciences de l'environnement et du vivant | | | | |
| EITGB112 | Physique - Fondements des technologies et sciences de l'environnement et du vivant | Houssiau Laurent, Sporken Robert, Poisseroux Sophie (substitute) | 30h+15h | 3 | | |
| EITGB113 | Chimie - Fondements des technologies et sciences de l'environnement et du vivant | VIVEGNIS Sébastien | 30h+15h | 4 | | |
| EITGB116 | Projet : diagnostic sectoriel | Kiriliouk Anna, Ligurgo Valèria, VERLAINE Bertrand, Zidda Pietro | 30h+30h | 5 | | |
| SBIOB219 | Biology | Messiaen Johan | 30h | 3 | | |
| EINGB221 | Technologies et sciences de l'environnement | Houssiau Laurent, Olivier Yoann, Sporken Robert, Baillieul Diane (substitute) | 60h+45h | | 6 | |
| EITGB217 | Projet : entrepreneuriat | Bereau Sophie, Bernal Diaz Oscar, Decrop Alain, Giot Pierre, Latiers Mélanie, Bernal Diaz Oscar (substitute) | 90h+30h | | 10 | |
| EINGB315 | Technologies et sciences du vivant | Chainiaux Florence, Messiaen Johan | 60h+45h | | | 6 |
| EINGB316 | Resource management | Huart Michel | 30h+15h | | | 3 |
| EITGB315 | Projet : innovation | Castiaux Annick, Hammedi Wafa, Latiers Mélanie, MASSET JULIE | 90h+30h | | | 10 |
Technologies et management de l'information | | | | |
| INFOB131 | Introduction to programming - Partim 2 | Frénay Benoît | 30h+15h | 4 | | |
| EIMIB114 | Projet : diagnostic sectoriel | Kiriliouk Anna, Ligurgo Valèria, VERLAINE Bertrand, Zidda Pietro | 30h+30h | 5 | | |
| INFOB132 | Laboratoire de développement de programme | Frénay Benoît | 0h+30h | 3 | | |
| INFOB125 | Mathematics for computer sciences (part 1) | Remiche Marie-Ange, Goffin Michel (substitute) | 30h+30h | 3 | | |
| INFOB234 | Conception et programmation orientée objet | Heymans Patrick | 30h+30h | | 3 | |
| INFOB221 | Mathématics for computer sciences (part 2) | Remiche Marie-Ange, De Vleeschouwer Martine (substitute) | 15h+15h | | 3 | |
| EIMIB215 | Projet : entrepreneuriat | Bereau Sophie, Bernal Diaz Oscar, Decrop Alain, Giot Pierre, Latiers Mélanie, MASSET JULIE, Bernal Diaz Oscar (substitute) | 90h+30h | | 10 | |
| EINGB317 | Ingénierie des plateformes web | Linden Isabelle, ZEIPPEN Jean-Marc (substitute) | 30h+15h | | | 3 |
| EIMIB313 | Projet : innovation | Castiaux Annick, Hammedi Wafa, Latiers Mélanie | 90h+30h | | | 10 |
| EIMIB311 | ICT Business analysis | Faulkner Stéphane | 30h+15h | | | 3 |
| SMATB254 | Graph Theory | Franco Nicolas | 30h+22.5h | | | 3 |