Stage et UE facultatifs | | | | |
| SGOGB213 | Engagement citoyen | Henry Sabine | 30h | | 2 | |
| SBIOB001 | Stage pluridisciplinaire d'été | Silvestre Frédéric, Yans Johan | 0h+48h | | 3 | 3 |
| SGOGB313 | Engagement citoyen | Henry Sabine | 30h | | | 2 |
Formation scientifique générale | | | | |
| SPHYB124 | Physique générale : Mécanique - Partim Chimie | HEUSKIN Anne-Catherine | 46h+30h | 6 | | |
| SCHIB111 | Chimie générale - Partim Géo² | Wouters Johan | 40h+15h | 5 | | |
| SCHIB112 | Chimie générale des solutions | DEHON Jérémy | 25h+10h | 3 | | |
| SPHYB167 | Compléments de physique | Louette Pierre | 25h+10h | 3 | | |
| SPHYB113 | Physique II - Electricité | DHYNE Miguël | 25h+11h | 3 | | |
| SMATB110 | Compléments mathématiques | De Vleeschouwer Martine | 15h+15h | 3 | | |
| SMATB111 | Mathematics | Uyttendaele Nathan | 30h+15h | 3 | | |
| SBIOB114 | Biology | Messiaen Johan | 15h | 2 | | |
| SBIOB207 | Notions de Biologie fonctionnelle et adaptative | De Laender Frederik, Boets Pieter (substitute) | 40h+25h | | 5 | |
| SBIOB205 | Introduction to statistics - Partim Géographie | De Laender Frederik | 15h+22.5h | | 5 | |
| SBIOB212 | Écologie générale - Partim | KESTEMONT Patrick | 20h+14h | | 4 | |
| SBIOB328 | Multivariate statistics and geostatistics | Lima Mendez Gipsi, Depiereux Eric (substitute) | 22.5h+22.5h | | | 4 |
Sciences géologiques | | | | |
| SGOLB111 | Fondements de la géologie. Terrains en géologie | Hallet Vincent | 0h+21h | 2 | | |
| SGOLB131 | Fondements de la géologie : introduction à la minéralogie et à la géologie structurale | Hallet Vincent | 30h+7h | 4 | | |
| SGOLB132 | Fondements de la géologie : introduction à la pétrologie et géodynamique terrestre | Hallet Vincent | 15h+26h | 3 | | |
| SGOLB202 | Géographie physique et géomorphologie | Hallet Vincent | 30h+23h | | 5 | |
| SGOLB303 | Environnement et géologie | Hallet Vincent | 20h+30h | | | 4 |
Sciences géographiques | | | | |
| SGOGB110 | Fondements de la Géographie - Terrains en Géographie | Dendoncker Nicolas | 0h+21h | 2 | | |
| SGOLB106 | Geography and Geology of Belgium | Linard Catherine, Yans Johan | 30h+14h | 4 | | |
| SGOGB102 | Fundamentals of Geography - Cartography | Linard Catherine, Linard Catherine | 30h+20h | 4 | | |
| SGOGB101 | Fondements de la Géographie - Analyse Territoriale | Dendoncker Nicolas, DE LONGUEVILLE Florence (substitute), Smet Sarah (substitute) | 15h+20h | 3 | | |
| FINT0043 | Changement global et Anthropocène | Dendoncker Nicolas, Hallet Vincent, Henry Sabine, Houssiau Laurent, Linard Catherine, Maréchal Kevin, Yans Johan | 24h | 3 | | |
| SGOGB309 | Géographie de la population | Henry Sabine | 30h+23h | | 4 | 4 |
| SGOGB305 | Population et environnement dans les pays du Sud | Henry Sabine | 30h | | 4 | 4 |
| SGOGB201 | Introduction to Geographic Information Systems | Linard Catherine | 15h+20h | | 4 | |
| SGOGB210 | Terrains en Géographie (II) | Dendoncker Nicolas | 0h+21h | | 2 | |
| SGOGB206 | Approches de la géographie | Linard Catherine, DUJARDIN Sébastien (substitute) | 7.5h+15h | | 2 | 2 |
| SGOGB204 | GIS project | Linard Catherine | 0h+55h | | 5 | |
| SGOGB205 | Méthodologies de la géographie | Linard Catherine | 15h+9h | | 3 | |
| SGOGB203 | Géographie économique | Henry Sabine | 30h+28h | | 4 | 4 |
| SGOGB207 | Migrations environnementales | Henry Sabine, Henry Sabine | 15h | | 2 | 2 |
| SGOGB310 | Terrains en Géographie (III) | Dendoncker Nicolas | 0h+45h | | | 3 |
| SGOGB303 | Territory development and GIS | Dendoncker Nicolas, Breuer Christophe (substitute) | 30h+15h | | | 5 |
| SGOGB301 | Spatial modelling and GIS | Linard Catherine | 20h+30h | | | 4 |
| SGOGB308 | Advanced GIS | Linard Catherine | 0h+30h | | | 3 |
| SGOGB302 | Climatology | Houssiau Laurent | 30h+40h | | | 5 |
| SGOGB306 | Télédétection | Henry Sabine, BROGNA Delphine (substitute) | 30h+30h | | | 5 |
| SGOGB304 | Geographical analysis of rural and urban areas | Dendoncker Nicolas, Linard Catherine | 30h | | | 4 |
| SGOGB307 | Integrated exercises in Geography | Dendoncker Nicolas, Henry Sabine, Linard Catherine | 0h+90h | | | 7 |
Sciences économiques et sociales | | | | |
| EINCB218 | Projet en méthodes et anthropologie - Partim Méthodes de recherche en sciences sociales | Burnay Nathalie, Burton Lara | 15h+8h | | 5 | |
| LHISB219 | Introduction à l'économie politique | Hungerbuhler Mathias | 45h+15h | | 5 | |
| ECGEB375 | Relations économiques internationales - théorie | De Crombrugghe de Picquendaele Alain | 30h | | | 3 |
Informatique | | | | |
| SBIOB120 | Gestion de données en sciences de la vie, principes de base | De Laender Frederik, Mathiron Anthony (substitute) | 8h+12h | | 2 | |
| SBIOB220 | Gestion avancée de données en sciences de la vie | Lima Mendez Gipsi | 15h+12h | | 2 | |
Sciences humaines | | | | |
| SSPSB101 | Philosophical questions | Sartenaer Olivier | 22.5h+7.5h | 2 | | |
| SSPSB102 | Religious Studies: Cosmology, Anthropology and Science | Leyens Stéphane, Cazalis Roland (substitute) | 30h | 2 | | |
| SGOGB113 | Engagement citoyen | Henry Sabine | 30h | 2 | | |
Cours au choix | | | | |
| SSPSB204 | Logic and argumentation | Leyens Stéphane, Sartenaer Olivier, Degauquier Vincent (substitute) | 22.5h | | 2 | |
| SSPSB202 | History of science | Sartenaer Olivier | 22.5h | | 2 | |
| SSPSB203 | Psychologie | Ravez Laurent | 22.5h | | 2 | |
| SSPSB307 | Formal logic | Sartenaer Olivier, Degauquier Vincent (substitute) | 15h | | | 2 |
| SSPSB308 | Philosophy of science | Sartenaer Olivier | 15h | | | 2 |
| SSPSB309 | Ethical | Leyens Stéphane, Laurent Nathanaël (substitute) | 15h | | | 2 |
Langue | | | | |
| SELVB103 | Anglais (niveau B1+) | Trefois Cindy | 30h | 3 | | |
| SELVB203 | Anglais (niveau B1+ minimum) | Trefois Cindy | 30h | | 3 | |
| SELVB303 | Anglais (niveau B2 minimum) | Trefois Cindy | 30h | | | 3 |
Stage facultatif | | | | |
| SBIOB001 | Stage pluridisciplinaire d'été | Silvestre Frédéric, Yans Johan | 0h+48h | 3 | | |