Physique générale | | | | |
| SPHYB124 | Physique générale : Mécanique | HEUSKIN Anne-Catherine | 55h+30h | 8 | | |
| SPHYB126 | Physique générale : Electricité | Sporken Robert | 52h+36h | 8 | | |
| SPHYB125 | Physique générale : Optique | Lepere Muriel | 22h+14h | 3 | | |
| SPHYB111 | Physics: personal project | DHYNE Miguël | | 3 | | |
| SPHYB204 | Physique générale II : Optique ondulatoire, électronique et structure atomique - Partim Physique | Lepere Muriel, Sporken Robert | 22.5h | | 3 | |
| SPHYB205 | Thermodynamique (thermodynamics) | Houssiau Laurent | 30h | | 3 | |
| SPHYB207 | Travaux pratiques de physique générale | Frising Fernande | 0h+60h | | 3 | |
| SPHYB209 | Electrodynamique I | Deparis Olivier, Deparis Olivier | 30h+15h | | 4 | |
| SMATB213 | Astronomie | Fuzfa Andre | 15h | | 2 | |
| SPHYB220 | Open ended experimental project | Frising Fernande | 0h+40h | | 3 | |
| SPHYB303 | Electrodynamique II | Deparis Olivier | 30h+15h | | | 4 |
| SPHYB302 | Atomic and Molecular Physics | Lepere Muriel | 30h+15h | | | 4 |
| SPHYB304 | Astrophysique | Colaux Julien, Terwagne Guy (substitute) | 15h | | | 2 |
| SPHYB305 | Physique nucléaire | Colaux Julien | 30h+15h | | | 4 |
| SPHYB307 | Mechanics of continuous media | Deparis Olivier | 30h | | | 3 |
| SPHYB309 | Solid state physics | HENRARD Luc | 30h+30h | | | 4 |
| SPHYB318 | Electronique | Sporken Robert | 15h+30h | | | 3 |
| SPHYB315 | Advanced physics laboratory | Frising Fernande | 0h+60h | | | 7 |
| SPHYB317 | Introduction to the scientific research | Houssiau Laurent | 0h+96h | | | 4 |
Physique théorique et mathématique | | | | |
| SPHYB206 | Quantum mechanics I | HENRARD Luc | 30h+15h | | 6 | |
| SPHYB210 | Physique mathématique I | Olivier Yoann | 40h+25h | | 5 | |
| SPHYB211 | Analytical mechanics | Caudano Yves | 45h+45h | | 7 | |
| SPHYB301 | Quantum Mechanics II | Caudano Yves, Olivier Yoann | 30h+30h | | | 5 |
| SPHYB306 | Course of Special and General Relativity | MAYER ALEXANDRE | 22.5h | | | 2 |
| SPHYB311 | Analytical methods for solving problems in physics | Deparis Olivier | 22h+15h | | | 3 |
| SPHYB319 | Quantum mechanics and statistical physics of many-body systems | Houssiau Laurent | 22.5h+15h | | | 3 |
Mathématique | | | | |
| SMATB108 | Equations différentielles ordinaires | Carletti Timoteo | 15h+7.5h | 2 | | |
| SMATB102 | Analyse réelle II - Partim physique | Winkin Joseph | 30h+30h | 5 | | |
| SMATB103 | Analyse réelle I - Partim Physique | Winkin Joseph | 30h+30h | 5 | | |
| SMATB101 | Algèbre linéaire I - Partim physique | MAUROY Alexandre | 30h+30h | 4 | | |
| SMATB107 | Algèbre et géométrie analytique - Partim Physique | Fuzfa Andre | 30h+30h | 4 | | |
| SMATB203 | Calcul différentiel et intégral II | Carletti Timoteo | 22.5h+30h | | 5 | |
| SMATB212 | Statistics | Franco Nicolas, VAN BEVER GERMAIN, VAN BEVER GERMAIN (substitute) | 30h+15h | | 3 | |
| SMATB333 | Mathematics for quantum mechanics and general relativity | Fuzfa Andre | 30h+15h | | | 4 |
Informatique et méthodes de calcul | | | | |
| SPHYB107 | Méthodes de calcul et de programmation en physique | Louette Pierre | 30h+15h | 5 | | |
| SPHYB208 | Programmation | HENRARD Luc | 15h+45h | | 4 | |
Formation pluridisciplinaire | | | | |
| SCHIB111 | Chimie générale - partim physique | Wouters Johan | 30h+15h | 3 | | |
| SCHIB112 | Chimie générale des solutions | DEHON Jérémy | 25h+10h | 3 | | |
| SCHIB207 | Introduction to radiocristallography, mineralogy and petrology - Partim Physique | Wouters Johan, Yans Johan | 15h+15h | | 2 | |
| SCHIB210 | Introduction aux matériaux organiques | Berionni Guillaume | 15h | | 2 | |
| SBIOB219 | Biology | Messiaen Johan | 30h | | 3 | |
| SCHIB310 | Physical chemistry | Liégeois Vincent | 30h | | | 3 |
Sciences humaines | | | | |
| SSPSB101 | Philosophical questions | Sartenaer Olivier | 22.5h+7.5h | 2 | | |
| SSPSB102 | Religious Studies: Cosmology, Anthropology and Science | Leyens Stéphane, Cazalis Roland (substitute) | 30h | 2 | | |
Cours au choix | | | | |
| SSPSB204 | Logic and argumentation | Leyens Stéphane, Sartenaer Olivier, Degauquier Vincent (substitute) | 22.5h | | 2 | |
| SSPSB202 | History of science | Sartenaer Olivier | 22.5h | | 2 | |
| SSPSB203 | Psychologie | Ravez Laurent | 22.5h | | 2 | |
| SSPSB308 | Philosophy of science | Sartenaer Olivier | 15h | | | 2 |
| SSPSB309 | Ethical | Leyens Stéphane, Laurent Nathanaël (substitute) | 15h | | | 2 |
| SSPSB307 | Formal logic | Sartenaer Olivier, Degauquier Vincent (substitute) | 15h | | | 2 |
Langue | | | | |
| SELVB105 | Anglais (niveau B1+) | Dupal Jeremie | 30h | 3 | | |
| SELVB205 | Anglais (niveau B1+ minimum) | Zimmer Carole | 30h | | 3 | |
| SELVB305 | Anglais (niveau B2 minimum) | Zimmer Carole | 30h | | | 3 |
Stage facultatif | | | | |
| SBIOB001 | Stage pluridisciplinaire d'été | Silvestre Frédéric, Yans Johan | 0h+48h | | 3 | 3 |