Formation 2017-2018

Master 120 en sciences mathématiques, à finalité spécialisée en data science

 Th.+Ex.Crédits/Bloc
12
 Th.+Ex.Crédits/Bloc
12

Finalité spécialisée

  
EDASM101Business intelligenceLinden Isabelle20h+10h5
SDASM101Graph miningLambiotte Renaud20h+20h5
IDASM104Projet interdisciplinaireFaulkner Stéphane, Frénay Benoît, Lambiotte Renaud0h+30h5
IDASM103Visualisation de l'informationDumas Bruno15h+15h4
IDASM102Machine learning et data miningFrénay Benoît40h+15h6
IDASM101Big data : ingénierie et traitementCleve Anthony, Faulkner Stéphane, GILLAIN Joseph (suppléant), GILLAIN Joseph (suppléant)30h+15h5

Cours obligatoires

  
SMATM101Systèmes, contrôle et optimisationWinkin Joseph30h+30h6
SMATM102Analyse multivariée et introduction aux logiciels statistiquesRemon Marcel, BARTHÉLÉMY Johan (suppléant)30h+30h6
SMATM103Algèbre linéaire numérique : méthodes directes et itérativesSartenaer Annick, de Kerchove D'Exaerde Cristobald (suppléant)30h+30h6
SMATM104Théorie qualitative des systèmes dynamiquesCarletti Timoteo30h+30h6
SMATM110Travaux pratiques de programmationBLANCHARD Julien0h+45h3
SSPSM101Sciences, éthique et développementHespel Bertrand, Thys Séverine (suppléant), Hespel Bertrand22.5h+7.5h3
SSPSM201Philosophie des mathématiquesLambert Dominique15h3
SMATM205Fondements des mathématiquesRemon Marcel30h3

Cours au choix

  
SMATM123Analyse de données complexes Lambiotte Renaud, BARTHÉLÉMY Johan (suppléant)30h+30h6
SMATM121Gravitation relativiste et cosmologieFuzfa Andre30h+30h6
SMATM124Aspects statistiques de la classificationHardy André30h+30h6
SMATM224Méthodes heuristiques Carletti Timoteo30h+30h6
SMATM130Questions spéciales de mathématiques BARTHÉLÉMY Johan, Bovet Alexandre, Frénay Benoît, Louppe Gilles30h6
SMATM122Systèmes complexes commandésMAUROY Alexandre, Winkin Joseph30h+30h6
SMATM223Analyse des données symboliquesHardy André30h+30h6
SMATM127Dynamique céleste et résonancesLemaitre Anne, Noyelles Benoît (suppléant)30h+30h6
SMATM227Méthodes avancées pour les systèmes non linéairesMAUROY Alexandre30h+30h6
SMATM135Applications technologiques et mathématiquesLibert Anne-Sophie30h+30h6

Mémoire

  
SMATM111Introduction à la rédaction mathématiqueLibert Anne-Sophie15h3
SMATM201MémoireHenry Valérie21

Cours de langues

  
SELVM201Perfectionnement d'AnglaisZimmer Carole45h3
SELVM202Réactualisation du NéerlandaisLABATE Simon, Vanparys Johan45h3
 CréditsHeures/Quadrimestre
12
CréditsHeures/Quadrimestre
12

Cours obligatoires

   
SMATM101Systèmes, contrôle et optimisationWinkin Joseph630 - 30
SMATM102Analyse multivariée et introduction aux logiciels statistiquesRemon Marcel, BARTHÉLÉMY Johan (suppléant)630 - 30
SMATM103Algèbre linéaire numérique : méthodes directes et itérativesSartenaer Annick, de Kerchove D'Exaerde Cristobald (suppléant)630 - 30
SMATM104Théorie qualitative des systèmes dynamiquesCarletti Timoteo630 - 30
SMATM110Travaux pratiques de programmationBLANCHARD Julien30 - 45
SSPSM101Sciences, éthique et développementHespel Bertrand, Thys Séverine (suppléant), Hespel Bertrand322.5 - 7.5

Cours au choix

L'étudiant choisit 27 crédits dont au minimum 3 et au maximum 9 crédits en dehors du programme de sciences mathématiques.

   
SMATM123Analyse de données complexes Lambiotte Renaud, BARTHÉLÉMY Johan (suppléant)630 - 30
SMATM121Gravitation relativiste et cosmologieFuzfa Andre630 - 30
SMATM124Aspects statistiques de la classificationHardy André630 - 30
SMATM224Méthodes heuristiques Carletti Timoteo630 - 30
SMATM130Questions spéciales de mathématiques BARTHÉLÉMY Johan, Bovet Alexandre, Frénay Benoît, Louppe Gilles630 - 0
SMATM122Systèmes complexes commandésMAUROY Alexandre, Winkin Joseph630 - 30
SMATM223Analyse des données symboliquesHardy André630 - 30
SMATM127Dynamique céleste et résonancesLemaitre Anne, Noyelles Benoît (suppléant)630 - 30
SMATM227Méthodes avancées pour les systèmes non linéairesMAUROY Alexandre630 - 30
SMATM135Applications technologiques et mathématiquesLibert Anne-Sophie630 - 30

Mémoire

   
SMATM111Introduction à la rédaction mathématiqueLibert Anne-Sophie315 - 0
 CréditsHeures/Quadrimestre
12
CréditsHeures/Quadrimestre
12

Finalité spécialisée

   
EDASM101Business intelligenceLinden Isabelle520 - 10
SDASM101Graph miningLambiotte Renaud520 - 20
IDASM104Projet interdisciplinaireFaulkner Stéphane, Frénay Benoît, Lambiotte Renaud50 - 30
IDASM103Visualisation de l'informationDumas Bruno415 - 15
IDASM102Machine learning et data miningFrénay Benoît640 - 15
IDASM101Big data : ingénierie et traitementCleve Anthony, Faulkner Stéphane, GILLAIN Joseph (suppléant), GILLAIN Joseph (suppléant)530 - 15

Cours obligatoires

   
SSPSM201Philosophie des mathématiquesLambert Dominique315 - 0
SMATM205Fondements des mathématiquesRemon Marcel330 - 0

Mémoire

   
SMATM201MémoireHenry Valérie21

Cours de langues

Une unité d'enseignement au choix

   
SELVM201Perfectionnement d'AnglaisZimmer Carole345 - 0
SELVM202Réactualisation du NéerlandaisLABATE Simon, Vanparys Johan345 - 0

Conditions d'admission & jury

ACCES DIRECT
  • bachelier univesitaire en sciences mathématiques, sciences de l'ingénieur orientation ingénieur civil ;
  • bachelier  univesitaire en sciences informatiques de l'UNamur avec option mathématique ou d'une autre université avec 'mineure' (au moins 15 crédits) en mathématique ;
  • bachelier  univesitaire en sciences physiques avec 'mineure' (au moins 15 crédits) en mathématique.

ACCES moyennant un COMPLEMENT DE 15 CREDITS maximum

  • bachelier univesitaire en sciences physiques.

ACCES SUR DOSSIER

  • autre diplômé de la Communauté française de Belgique ;
  • diplômé de l’enseignement supérieur hors Communauté française de Belgique;
  • sur base de VAE (Valorisation des acquis de l'expérience).

Pour les admissions en master, il y a lieu de prendre contact avec le service des inscriptions.

Jury d'admission

Joseph Winkin (Président du jury)
Valérie Henry (Secrétaire du jury)