Formation philosophique de base | | | | |
Introduction à la philosophie | | | | |
| LPHIB104 | Méthodologie de la philosophie | Rizzerio Laura, Vuillerod Jean-Baptiste (substitute) | 15h+30h | 3 | | |
| LPHIB105 | Introduction générale à la philosophie | MONSEU-VAN CLEEMPUT Nicolas | 45h | 5 | | |
| LPHIB101 | Logique I | Lambert Dominique | 30h | 3 | | |
Philosophie fondamentale | | | | |
| LPHIB103 | Philosophical anthropology | Laoureux Sebastien, Masson Antoine | 45h | 5 | | |
| LPHIB117 | Éthique fondamentale | MONSEU-VAN CLEEMPUT Nicolas | 30h | 3 | | |
| LPHIB112 | Logique II | Lambert Dominique | 30h | 3 | | |
| LPHIB201 | Épistémologie générale | Lambert Dominique | 30h | | 3 | |
| LPHIB206 | Métaphysique | MONSEU-VAN CLEEMPUT Nicolas | 45h | | 5 | |
| LPHIB207 | Philosophie de l'art | Rizzerio Laura, Van Wymeersch Brigitte (substitute) | 30h | | 3 | |
| LPHIB203 | Philosophie sociale et politique | Laoureux Sebastien | 30h | | 3 | |
Histoire de la philosophie | | | | |
| LPHIB002 | Histoire de la philosophie du Moyen Age | Rizzerio Laura | 30h | | 3 | 3 |
| LPHIB003 | Histoire de la philosophie des Temps Modernes | Laoureux Sebastien | 30h | | 3 | 3 |
| LPHIB001 | Histoire de la philosophie de l'Antiquité | Rizzerio Laura | 30h | | 3 | 3 |
| LPHIB004 | Histoire de la philosophie de l'Époque Contemporaine | Laoureux Sebastien, Vuillerod Jean-Baptiste (substitute) | 30h | | 3 | 3 |
Travaux pratiques | | | | |
| LPHIB115 | Dissertation I | Rizzerio Laura | | 4 | | |
| LROMB117 | Pratiques du français écrit I | SINTE Aurélie, Belleflamme Clémence (substitute) | 15h+15h | 2 | | |
| LPHIB106 | Exercices sur des questions de philosophie | Laoureux Sebastien, MONSEU-VAN CLEEMPUT Nicolas | 0h+30h | 3 | | |
| LPHIB208 | Travaux personnels | Carré Louis | | | 6 | |
| LPHIB216 | Dissertation | Rizzerio Laura | | | 4 | |
Travail de fin d'études | | | | |
| LPHIB310 | Travail de fin d'études | Carré Louis | | | | 13 |
Cours approfondis de philosophie | | | | |
| LLETB301 | Épistémologie sémiotique | Masson Antoine, VAXELAIRE Jean-Louis | 30h | | | 3 |
| LPHIB304 | Questions interdisciplinaires : littérature, philosophie, clinique | Laoureux Sebastien, Masson Antoine | 30h | | | 5 |
| LPHIB305 | Questions d'éthique appliquée au numérique | Rouvroy Antoinette | 15h | | | 3 |
| LPHIB308 | Questions d'esthétique et de métaphysique | MONSEU-VAN CLEEMPUT Nicolas, Rizzerio Laura, Slama Paul (substitute), Slama Paul (substitute) | 30h | | | 6 |
Auteurs philosophiques | | | | |
| LPHIB300 | Auteurs philosophiques de l'antiquité et du moyen-âge | Rizzerio Laura | 45h | | | 6 |
| LPHIB302 | Auteurs philosophiques des temps modernes et de l'époque contemporaine | Laoureux Sebastien | 45h | | | 6 |
Formation transversale | | | | |
Sciences religieuses | | | | |
| LHISB101 | Sciences religieuses | Hermans Michel | 30h | 3 | | |
Introduction aux sciences humaines et de la nature | | | | |
| ECGEB140 | Sociologie | Rigaux Natalie | 45h+15h | 4 | | |
| LPHIB010 | Introduction aux sciences humaines | Brackelaire Jean-Luc | 30h | 3 | | |
| LROMB101 | Introduction to literary studies | DE MULDER Caroline | 30h | 3 | | |
| LPHIB111 | Introduction aux sciences de la nature | Lambert Dominique | 30h | 3 | | |
| DROIB101 | Sources et principes du droit | Degrave Elise | 60h+15h | 8 | | |
| DROIB102 | Droit constitutionnel | Vuye Hendrik | 75h+6h | 9 | | |
Histoire | | | | |
| LCLAB101 | Histoire de l'Antiquité | Flament Christophe, Liard Florence (substitute) | 45h | 4 | | |
| LHISB004 | Histoire du Moyen Age | Hermand Xavier | 30h | 3 | | |
| LHISB003 | Histoire des Temps Modernes | DELLEAUX Fulgence | 30h | 3 | | |
| LHISB002 | Histoire de l'Époque Contemporaine | TIXHON Axel | 30h | 3 | | |
Critique des sources | | | | |
| LHISB001 | Critique historique | Hermand Xavier | 30h+15h | | 4 | |
| EPOLB214 | Critique des sources de l'information | Collard Anne-Sophie, HAINEAUX Esther (substitute) | 30h+15h | | 5 | |
Histoire de l'art | | | | |
| LARTB110 | Archeology and Art History. Antiquity - Ancien Near East-Egypt | Preys René | 30h | 3 | | |
| LARTB111 | Archéologie et histoire de l'art. Antiquité gréco-romaine | Richard Julian | 30h | 3 | | |
| LARTB011 | Archéologie et histoire de l'art. Moyen Age | PIAVAUX Mathieu | 30h | 3 | | |
| LARTB012 | Archéologie et histoire de l'art. Temps Modernes | Lefftz Michel | 30h | 3 | | |
| LARTB028 | Archéologie et histoire de l'art. Époque Contemporaine | Bawin Julie | 30h | 3 | | |
Langues | | | | |
| LCLAB009 | Initiation à la langue latine | Assenmaker Pierre | 45h+15h | 3 | 3 | |
| LCLAB007 | Lecture de textes latins | Assenmaker Pierre | 45h | 3 | 3 | |
| LCLAB004 | Initiation à la langue grecque | Obsomer Claude | 45h+15h | 3 | 3 | |
| LCLAB005 | Lecture de textes grecs | Obsomer Claude | 45h | 3 | 3 | |
| LCLAB013 | Explication d'auteurs grecs B - Partim | Doyen Anne-Marie | 30h | 3 | 3 | |
| LCLAB006 | Explication d'auteurs grecs A - Partim | Doyen Anne-Marie | 30h | 3 | 3 | |
| LCLAB014 | Explication d'auteurs grecs C - Partim | Doyen Anne-Marie | 30h | 3 | 3 | |
| LNRLB207 | Initiation à la langue néerlandaise (niveau B1) | Vanparys Johan | 30h+30h | 3 | | |
| LANGB002 | Initiation à la langue anglaise (niveau A2) | Vanparys Johan | 30h+30h | 3 | | |
| LALLB001 | Lecture de textes allemands I | Vanoirbeek Fabienne | 30h | 3 | | |
| DELVB101 | Néerlandais usuel (niveau B1 minimum) | Bulon Amélie, Deville Guy | 30h | 3 | | |
| LNRLB001 | Geschiedenis van de Nederlandstalige literatuur I (1100-1650) | LEIJNSE Elisabeth | 30h | 3 | 3 | |
| LANGB003 | English literary history I (600-1660) | Delabastita Dirk | 30h | 3 | 3 | |
| LCLAB011 | Explication d'auteurs latins B - Partim | Assenmaker Pierre | 30h | 3 | 3 | |
| LCLAB003 | Explication d'auteurs latins A - Partim | Assenmaker Pierre | 30h | 3 | 3 | |
| LCLAB012 | Explication d'auteurs latins C - Partim | Assenmaker Pierre | 30h | 3 | 3 | |
| LANGB004 | English literary history II (1660-present) - Partim | Delabastita Dirk | 45h | | 3 | |
| LALLB002 | Lecture de textes allemands II | Vanoirbeek Fabienne | 30h | | 3 | |
| DELVB201 | English (level B2) | Hansel Aude | 30h | | 3 | |
UE au choix | | | | |
| FINT0041 | MOOC "Visez la réussite - devenez un super étudiant" | Romainville Marc | | 2 | | |
| FINT0039 | Quelles transitions vers un monde plus juste et soutenable ? Approches scientifique et philosophique | TILMAN Valérie | 20h | 3 | | |
| FINT0034 | Gestion publique des risques et management des situations d'urgence | Mathen Denis | 30h | 3 | | |
| FINT0024 | Introduction historique aux principales civilisations extra-européennes (module "Inde - Chine") | | 45h | 4 | | |
| FINT0027 | Introduction historique aux principales civilisations extra-européennes (module "monde arabo-musulman - afrique subsaharienne") | CORNET Anne, Franssen Élise, Renard Etienne | 45h | 4 | | |
| FINT0043 | Changement global et Anthropocène | Dendoncker Nicolas, Hallet Vincent, Henry Sabine, Houssiau Laurent, Linard Catherine, Maréchal Kevin, Yans Johan | 24h | 3 | | |
| FINT0046 | Mission possible : développer ses compétences pédagogiques d'assistant.e | Romainville Marc | 9h | 1 | | |
| FINT0045 | Histoire de la pensée économique | Lefebvre Perrin | 24h | 5 | | |
| FINT0052 | MOOC "Visez la réussite - devenez un super étudiant" | Romainville Marc | | 2 | | |
Formation philosophique approfondie | | | | |
| LPHIB013 | Philosophie, littérature et religion | Rizzerio Laura | 15h | | 2 | |
| LPHIB205 | Philosophie des sciences psychologiques et psychiatriques | Masson Antoine | 45h | | 4 | |
| LPHIB213 | Philosophie de la nature | Lambert Dominique | 30h | | 3 | |
| LPHIB204 | Éthique et normes sociales | MONSEU-VAN CLEEMPUT Nicolas | 30h | | 3 | |
| LPHIB224 | Lecture de textes philosophiques : Temps Modernes | Laoureux Sebastien | 15h+15h | | 3 | |
| LPHIB222 | Lecture de textes philosophiques : Moyen Age | Rizzerio Laura | 15h+15h | | 3 | |
| LPHIB221 | Lecture de textes philosophiques : Antiquité | Rizzerio Laura | 15h+15h | | 3 | |
| LPHIB223 | Lecture de textes philosophiques : Époque Contemporaine | Laoureux Sebastien, Carré Louis (substitute) | 15h+15h | | 3 | |
Filière | | | | |
Filière "Lettres, arts et histoire" | | | | |
Histoire | | | | |
| LHISB223 | Structures politiques et institutions du monde antique | Flament Christophe | 30h | | 3 | 3 |
| LHISB220 | Structures politiques et institutions du Moyen Age occidental | Renard Etienne | 30h | | 3 | 3 |
| LHISB221 | Structures politiques et institutions de l'espace belge à l'époque moderne | Parmentier Isabelle | 30h | | 3 | 3 |
| LHISB204 | Structures politiques et institutions belges à l'époque contemporaine | Dodeigne Jérémy, TIXHON Axel | 45h | | 3 | 3 |
| LHISB305 | Epistémologie de l'histoire | Renard Etienne | 15h | | 3 | 3 |
Art | | | | |
| LROMB122 | French Theater | DE MULDER Caroline | 15h | | 2 | 2 |
| LROMB002 | Introduction au langage cinématographique | Gabriel Jean-Benoît | 30h | | 3 | 3 |
| LHISB320 | Critique des sources cinématographiques | Roekens Anne | 15h | | 2 | 2 |
Littérature | | | | |
| LROMB218 | Linguistique générale I | VAXELAIRE Jean-Louis | 30h+15h | | 4 | 4 |
| LROMB121 | Théorie de la littérature | VRYDAGHS David, Huppe Justine (substitute) | 30h | | 3 | 3 |
| LROMB216 | Introduction to comparative literature | DE MULDER Caroline | 30h | | 3 | 3 |
| LROMB208 | History of French literature II | DE MULDER Caroline | 30h | | 4 | 4 |
| LROMB317 | French modern authors II | VRYDAGHS David, Lucca Sian (substitute) | 30h | | 3 | 3 |
| LROMB205 | Explication d'auteurs français du Moyen Age | Palumbo Giovanni | 30h | | 3 | 3 |
| LLETB001 | Le livre et la culture numérique | LEYH Valérie | 30h | | 3 | 3 |
| LLETB002 | Histoire de la littérature antique et de ses héritages | | 30h | | 3 | 3 |
Filière "Sciences sociales et communication" | | | | |
Sciences sociales et politiques | | | | |
| LPHIB212 | Ethnologie | Brackelaire Jean-Luc | 30h | | 3 | 3 |
| EPOLB260 | Histoire des idées politiques | Claisse Frédéric | 30h+15h | | 5 | 5 |
Droit | | | | |
| LHISB222 | Introduction au droit | Robaye René | 30h | | 3 | 3 |
| DROIB320 | Philosophie du droit | Montero Redondo Etienne | 45h | | 4 | 4 |
| DROIB325 | Ethics and Law | Rommelaere Claire | 30h | | 3 | 3 |
Communications | | | | |
| LHISB320 | Critique des sources cinématographiques | Roekens Anne | 15h | | 2 | 2 |
| EPICB142 | Communication et culture médiatique | Klein Annabelle, HAINEAUX Esther (substitute) | 45h+15h | | 3 | 3 |
| LLETB001 | Le livre et la culture numérique | LEYH Valérie | 30h | | 3 | 3 |
Filière "Sciences exactes" | | | | |
| LPHIB217 | Mathématiques pour philosophes | Lambert Dominique | | | 3 | 3 |
| LPHIB218 | Physique pour philosophes | Lambert Dominique | | | 3 | 3 |
| LPHIB219 | Chimie pour philosophes | Beaufays Joseph-Paul | | | 3 | 3 |
| LPHIB220 | Biology for philosophers | Cazalis Roland | | | 3 | 3 |
| SSPSM101 | Science, ethics and development | Sartenaer Olivier, TILMAN Valérie (substitute) | 18h+6h | | 4 | 4 |
Philosophie des sciences | | | | |
| SSPSM203 | Philosophy of Life Sciences | Leyens Stéphane | 12h | | 2 | 2 |
| SSPSB308 | Philosophy of science | Sartenaer Olivier | 15h | | 2 | 2 |
| SSPSM201 | Philosophy of Mathematics | Lambert Dominique | 15h | | 2 | 2 |
Filière "Philo/Droit" | | | | |
| DROIB154 | Economie politique | Cheffert Jean-Marie | 60h+15h | | 7 | 7 |
| DROIB216 | Principles of civil procedure | Mougenot Dominique | 45h+6h | | 5 | 5 |
| DROIB103 | Droit des obligations I | George Florence | 45h+15h | | 6 | 6 |
| DROIB213 | Méthodologie et travail de droit | DE TERWANGNE CÉCILE | 30h+30h | | 6 | 6 |
| DROIB218 | Terminologie juridique néerlandaise (niveau B2 minimum) | Deville Guy, Deville Guy | 30h | | 4 | 4 |
| DROIB317 | Droit social | Flohimont Valérie, LAMBERT Charlotte (substitute), Tasiaux Alexandra (substitute) | 45h+8h | | 4 | 4 |
| DROIB105 | Fondements historiques du droit privé - Droit romain | Robaye René | 60h+6h | | 8 | 8 |