Départment

Département de Sciences politiques, sociales et de la communication

dans Faculté des sciences économiques, sociales et de gestion

Le département rassemble des chercheurs dans différentes disciplines :

  • la sociologie (Natalie Rigaux, Nathalie Burnay, Amélie Pierre, Simon Lemaire) ;
  • la science politique (Thierry Braspenning Balzacq, Elise Rousseau, Eric Sangar, Achille Sommo Pende, Stephen Perry) ;
  • les sciences de l’information et de la communication (Annabelle Klein, Anne-Sophie Collard, Esther Haineaux, Thibault Philippette) ;
  • l'histoire (Paul Wynants, Martine Paret) ;
  • la philosophie (Laurent de Briey).
Site Web : http://www.unamur.be/eco/schu/
Adresse : Rue Rempart de la Vierge, 8, 5000 Namur
Téléphone : +32 (0)81 72 48 55
Fax : +32 (0)81 72 48 40

Membres

Personnel académique (21)

Frédéric ANTOINE antoine.frederic@unamur.be
THIERRY BRASPENNING thierry.braspenning@unamur.be +32 (0)81 72 48 15
Nathalie BURNAY nathalie.burnay@unamur.be +32 (0)81 72 48 93
ANNE-SOPHIE COLLARD anne-sophie.collard@unamur.be +32 (0)81 72 53 28
Pascal COLLIN pascal.collin@unamur.be +32 (0)81 72 49 59
Laurent DE BRIEY laurent.debriey@unamur.be +32 (0)81 72 48 96
JÉRÉMY DODEIGNE jeremy.dodeigne@unamur.be +32 (0)81 72 48 08
Esther HAINEAUX esther.haineaux@unamur.be +32 (0)81 72 48 48
Adrien HEYLEN adrien.heylen@unamur.be
Marek HUDON marek.hudon@unamur.be
Emmanuelle HÉBERT emmanuelle.hebert@unamur.be +32 (0)81 72 48 97
Jerry JACQUES jerry.jacques@unamur.be +32 (0)81 72 48 48
Vincent JACQUET vincent.jacquet@unamur.be
Judith JASSOGNE judith.jassogne@unamur.be
Annabelle KLEIN annabelle.klein@unamur.be +32 (0)81 72 48 92
Anne-Catherine LAHAYE anne-catherine.lahaye@unamur.be +32 (0)81 72 48 22
+32 (0)483 59 80 77
Jean LE HARDY DE BEAULIEU louis.lehardy@unamur.be +32 (0)81 72 53 10
Bernard MOUFFE b.mouffe@avocat.be
François RANDOUR francois.randour@unamur.be
Natalie RIGAUX nathalie.rigaux@unamur.be +32 (0)81 72 48 91
Catherine VANDENBROUCKE catherine.vandenbroucke@unamur.be