Départment

Département de Sciences politiques, sociales et de la communication

dans Faculté des sciences économiques, sociales et de gestion

Le département rassemble des chercheurs dans différentes disciplines :

  • la sociologie (Natalie Rigaux, Nathalie Burnay, Amélie Pierre, Simon Lemaire) ;
  • la science politique (Thierry Braspenning Balzacq, Elise Rousseau, Eric Sangar, Achille Sommo Pende, Stephen Perry) ;
  • les sciences de l’information et de la communication (Annabelle Klein, Anne-Sophie Collard, Esther Haineaux, Thibault Philippette) ;
  • l'histoire (Paul Wynants, Martine Paret) ;
  • la philosophie (Laurent de Briey).
Site Web : http://www.unamur.be/eco/schu/
Adresse : Rue Rempart de la Vierge, 8, 5000 Namur
Téléphone : +32 (0)81 72 48 55
Fax : +32 (0)81 72 48 40

Membres

Personnel académique (22)

Frédéric ANTOINE antoine.frederic@unamur.be +32 (0)81 72 49 59
Thierry BRASPENNING thierry.braspenning@unamur.be +32 (0)81 72 48 15
Nathalie BURNAY nathalie.burnay@unamur.be +32 (0)81 72 48 93
Anne-Sophie COLLARD anne-sophie.collard@unamur.be +32 (0)81 72 53 28
JOHN CULTIAUX john.cultiaux@unamur.be
Laurent DE BRIEY laurent.debriey@unamur.be
MILENA DIECKHOFF milena.dieckhoff@unamur.be +32 (0)81 72 48 97
Jérémy DODEIGNE jeremy.dodeigne@unamur.be +32 (0)81 72 48 08
Jean-Marc EVERARD jmeverard@gmail.com +32 (0)81 72 49 59
Jean-Benoît GABRIEL jean-benoit.gabriel@unamur.be +32 (0)81 72 42 06, +32 (0)81 72 48 21
ESTHER HAINEAUX esther.haineaux@unamur.be +32 (0)81 72 48 48
Marek HUDON marek.hudon@unamur.be
Annabelle KLEIN annabelle.klein@unamur.be +32 (0)81 72 48 92
Séverine LAGNEAUX severine.lagneaux@unamur.be
MÉLANIE LATIERS melanie.latiers@unamur.be
Jean LE HARDY DE BEAULIEU louis.lehardy@unamur.be +32 (0)81 72 53 10
MAURICE LUCA maurice.luca@unamur.be +32 (0)476 29 03 92
Christine MASUY christine.masuy@skynet.be +32 (0)81 72 49 59
Bernard MOUFFE b.mouffe@avocat.be +32 (0)81 72 49 59
John PITSEYS john.pitseys@unamur.be
Natalie RIGAUX nathalie.rigaux@unamur.be +32 (0)81 72 48 91
Paul WYNANTS paul.wynants@unamur.be +32 (0)81 72 49 00

Personnel scientifique (14)

KATHLEEN DE GROVE kathleen.degrove@unamur.be +32 (0)81 72 48 96
CAROLE DELFORGE carole.delforge@unamur.be +32 (0)81 72 48 96
ALYSON HERNALESTEEN alyson.hernalesteen@unamur.be +32 (0)81 72 48 96
JERRY JACQUES jerry.jacques@unamur.be +32 (0)81 72 48 48
Anne-Catherine LAHAYE anne-catherine.lahaye@unamur.be +32 (0)81 72 48 22, +32 (0)483 59 80 77
HÉLÈNE LAURENT helene.laurent@unamur.be +32 (0)81 72 48 35
SIMON LEMAIRE simon.lemaire@unamur.be +32 (0)81 72 48 22
Elisabeth MEUR elisabeth.meur@unamur.be
Stephen PERRY stephen.perry@unamur.be
Amélie PIERRE amelie.pierre@unamur.be +32 (0)81 72 48 94
Benjamin PUYBAREAU benjamin.puybareau@unamur.be +32 (0)81 72 48 97
Élise ROUSSEAU elise.rousseau@unamur.be +32 (0)81 72 49 07
Eric SANGAR eric.sangar@unamur.be
Achille SOMMO PENDE achille.sommopende@unamur.be +32 (0)81 72 48 10

Autres membres du personnel (1)

Basile HABRA basile.habra@unamur.be